Cher(e) Collègue, Cher (e) Ami(e),

N’hésitez pas à adhérer pour découvrir en détail les actions de la SOFMA et découvrir les actualités mises en ligne et les dates et thématiques de nos prochains événements 2024.

Pr Christine TRANCHANT

Société Francophone des Mouvements Anormaux

La SOFMA est une société savante regroupant des personnes spécialistes des mouvements anormaux et qui a pour objet de fédérer les principales organisations agissant dans le domaine de la pathologie du mouvement.

Actualités de la SOFMA

Le rôle de la SOFMA

  • Représenter la pathologie du Mouvement vis à vis des autorités de tutelle (ministère de la Santé, Ministère de la Recherche et Enseignement supérieur, HAS, ARS) et des autres sociétés savante, des institutions de la Neurologie Universitaires, Hospitalières ou d’activité libérale (CEN (collège des Enseignants de Neurologie) , JNLF (Journées de Neurologie de Langue Française) , SFN (Société Française de Neurologie), FFN (Fédération Française de Neurologie),
  • Développer la formation aux mouvements anormaux par l’organisation de journées scientifiques,
  • Développer la recherche clinique et fondamentale
  • Favoriser les relations avec les associations de patients atteints de pathologie du Mouvement.

#Représenter #Développer #Favoriser les relations

Pourquoi adhérer ?

Échanger

Vous aurez accès aux actualités du mois, à des mises au point bibliographiques, à des vidéos et des diaporamas de formation

Participer

Vous serez informés directement des manifestations organisées par la SOFMA : deux ou trois réunions par an auxquelles s’ajoutent les réunions du Club des Mouvements Anormaux

Apprendre

Vous contribuez à une meilleure visibilité de cette Société et lui donnez plus de poids dans ses relations avec les Autorités de Tutelle

Agenda Sofma

juin 2024

Pas d'événement

juillet 2024

Pas d'événement

août 2024

Pas d'événement

septembre 2024

Pas d'événement

octobre 2024

Pas d'événement

novembre 2024

Pas d'événement

Experts, neurologues & praticiens

SOFMA Bureau

Présidente du bureau Christine Tranchant

Christine TRANCHANT

Christine.Tranchant@chru-strasbourg.fr
Professeure neurologue Marie Vidailhet

Marie-José VIDAILHET

marie.vidailhet@aphp.fr
Professeur en neurologie Jean-Philippe Azulay

Jean Philippe AZULAY

Jean-philippe.AZULAY@ap-hm.fr
Professeure de neurologie Caroline Moreau

Caroline MOREAU

caroline.moreau@chru-lille.fr
Professeur en neurologie Sophie Sangla

Sophie SANGLA

sophiesangla@orange.fr

Sophie DRAPIER

Sophie.Drapier@chu-rennes.fr

SOFMA Conseil d’administration

Présidente du bureau Christine Tranchant

Christine TRANCHANT

Christine.Tranchant@chru-strasbourg.fr
Professeure neurologue Marie Vidailhet

Marie-José VIDAILHET

marie.vidailhet@aphp.fr
Professeur en neurologie Jean-Philippe Azulay

Jean Philippe AZULAY

Jean-philippe.AZULAY@ap-hm.fr
Professeure de neurologie Caroline Moreau

Caroline MOREAU

caroline.moreau@chru-lille.fr
Professeure en neurologie Elsa Mhanna

Elsa MHANNA

mhanna.elsa@gmail.com
Professeur en neurologie Jean-Christophe Corvol

Jean-Christophe CORVOL

jean-christophe.corvol@aphp.fr
Professeur neurologie Mathieu Anheim

Mathieu ANHEIM

mathieu.anheim@chru-strasbourg.fr
Professeur neurologue Luc Defebvre

Luc DEFEBVRE

luc.defebvre@gmail.com
Professeur en neurologie Michel Gonce

Michel GONCE

mgonce@cma.neurosc.be
Professeure de neurologie Ana Marques

Ana MARQUES

ar_marques@chu-clermontferrand.fr
Wassilios Meissner professeur en neurologie

Wassilios MEISSNER

wassilios.meissner@chu-bordeaux.fr
Professeure neurologue Stéphanie Bannier

Stéphanie BANNIER

sbannier@ch-cotebasque.fr

Hicham EL OTMANI

otmani.neuro@gmail.com

Franck DURIF

fdurif@chu-clermontferrand.fr

François VINGERHOETS

francois.vingerhoets@chuv.hospvd.ch

Nos partenaires

Nous contacter

    Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par la SOFMA pour la gestion des demandes de contact, de prestations et uniquement à cet effet. Elles sont conservées pendant un an maximum et sont destinées au service commercial ou technique uniquement pour répondre à vos demandes.

SOFMA
Société
Francophone des
Mouvements
Anormaux

Hôpital Gabriel Montpied
63000 Clermont-Ferrand
France

04 73 75 47 90